• শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১০:২৬ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম
রাঙামাটিতে পিসিসিপি’র বৈশাখী শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত বর্ণিল আয়োজনে কাপ্তাইয়ে বর্ষবরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত  ইয়াবা কারবারি দুই সহোদর গ্রেপ্তার, অধরা মুল হোতা! বৈসাবির রঙ্গে রঙ্গিন পাহাড়…গুইমারাতে বর্ণাঢ্য সাংগ্রাই র‌্যালিতে নিজস্ব ঐতিহ্য তুলে ধরলো মারমা সম্প্রদায় খাগড়াছড়ি বন বিভাগ বিপন্ন প্রজাতির লজ্জাবতী বানর প্রাকৃতিক বনে অবমুক্ত করে সাংগ্রাইকে স্বাগত জানিয়ে মানিকছড়িতে মঙ্গল শোভাযাত্রা কাপ্তাইয়ে সিক্স এ সাইড প্রীতি ফুটবল ম্যাচের উদ্বোধন  গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত যুবদল নেতা রবিউলের শয্যাপাশে জামায়াতে ইসলামীর নেতৃবৃন্দ বান্দরবানে বর্ণাঢ্য আয়োজনে মারমা নববর্ষ মাহাঃ সাংগ্রাই পোয়েঃ উদযাপন রাঙ্গুনিয়ায় ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে সুর এবং ছন্দের তালে মাতোয়ারা দর্শক      রামগড়ে গাঁজাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার কাপ্তাইয়ে ভোক্তা অধিকারের অভিযানে ৫০০০ টাকা জরিমানা 

খাগড়াছড়ি বন বিভাগ বিপন্ন প্রজাতির লজ্জাবতী বানর প্রাকৃতিক বনে অবমুক্ত করে

ছোটন বিশ্বাস, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।। / ৭৮ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : রবিবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫

ছোটন বিশ্বাস, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।। খাগড়াছড়ি বন বিভাগ বিপন্ন প্রজাতির লজ্জাবতী বানর উদ্ধার করে প্রাকৃতিক বনে অবমুক্ত করে। গত বৃহস্পতিবার সদরস্থ গঞ্জপাড়ার একটি বিদ্যুৎ বিশিষ্ট একটি বৈদ্যুতিক খুঁটি থেকে গ্রাম বাসীরা লজ্জাবতী বানর’টিকে উদ্ধার করে খাগড়াছড়ি বন বিভাগকে খবর দেয়। খবর পেয়ে খাগড়াছড়ি বন বিভাগ বানর টিকে উদ্ধার করে খাগড়াছড়ি নিয়ে আসে এবং সেবা যত্ন করে সুস্থ করে। পরে খাগড়াছড়ি বিভাগীয় বন কর্মকর্তার নির্দেশে লজ্জাবতী বানর টিকে প্রাকৃতিক বনে অবমুক্ত করা হয়।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) বিকেলে খাগড়াছড়ি আলুটিলার প্রাকৃতিক সবুজ বনে বিপন্ন প্রজাতির লজ্জাবতী বানর টিকে অবমুক্ত করা হয়।

এসময় খাগড়াছড়ি বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ ফরিদ মিঞা জানান, মানুষের যেমন বাঁচার অধিকার আছে তেমনি প্রাণীদের প্রকৃতিতে বাছার অধিকার রয়েছে। এসব প্রাণী প্রকৃতির অলংকার। দিন দিন বোন উজার ও শিকারের কারণে প্রকৃতি থেকে এসব প্রাণী হারিয়ে যাচ্ছে। আমরা যদি প্রাণী গুলোকে রক্ষা না করি আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্ম লজ্জাবতী বানর দেখতে কি রকম সেটা তারা জানবে না। বন ও বন্যপ্রাণী রক্ষায় খাগড়াছড়ি বন বিভাগ কাজ করে যাচ্ছে। বন্যপ্রাণী যদি প্রকৃতিতে থাকে তাহলে বন সুন্দর এবং প্রকৃতি ভালো থাকবে।

যাতে কোন বন্যপ্রাণী শিকার এবং প্রাচার না হয় সে লক্ষ্যে খাগড়াছড়ি বন বিভাগ কিছু টহল টিম গঠন করেছে। যখনই আমরা বন্যপ্রাণী প্রাচার এবং শিকারের খবর পায় সাথে সাথে এটার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নিই। তাতে মনে করি এখানকার মানুষ সচেতন হবে। বন্যপ্রাণী ধরা বা শিকার করা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ এবং সেটা যাতে না করে পাশাপাশি আমরা সচেতনতা মূলক ক্যাম্পেইন করি।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ