• বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:১৮ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম
নববর্ষের শোভাযাত্রায় ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড নেওয়ায় পিসিসিপি’র বিক্ষোভ উন্নয়নের ছোঁয়া বঞ্চিত গুইমারা: স্বাস্থ্য-শিক্ষায় অন্ধকার শার্শায় ব্যবসায়ীকে চাকুর ভয় দেখিয়ে টাকা ছিনতাই আটক ২ রামগড়ে গভীর রাতে দুই বসতবাড়ি আগুনে পুড়ে ছাই, ক্ষতি ১০ লাখ রামগড়ে দুই কোচিং সেন্টারকে ভ্রাম্যমান আদালতে  জরিমানা বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ডের ৫ দিনের প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু লামায় রামগড়ে দেশীয় অস্ত্র এলজি ও কার্তুজ উদ্ধার রামগড়ে রংতুলি একাডেমি’র ঈদ নববর্ষ বৈসাবি পরবর্তী পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান সম্পন্ন  লামায় বাগান দখলের অভিযোগে সাতকানিয়ার শওকত আকবর জেল হাজতে ৬ দফা দাবি আদায়ের সমর্থনে: কাপ্তাই বিএসপিআই এর সাধারণ শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল ও অবস্থান কর্মসূচি চবির অপহৃত ৫ শিক্ষার্থীর মুক্তি ও তরুণী ধর্ষণের বিচারের দাবি ৩ মাসেও চালু হয়নি খাগড়াছড়ির রবি টাওয়ার মানিকছড়িতে দুই টেকনিশিয়ান অপহৃত!

হঠাৎ ঝিঁ ঝিঁ ধরলে যা করবেন

মাসুদ রানা, স্টাফ রিপোর্টার / ৩৪১৮ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : বুধবার, ৩০ আগস্ট, ২০২৩

ফাতেমা বেগম সেদিন রান্নাঘরে দীর্ঘক্ষণ বসে কাজ করেন। কিন্তু কাজ শেষে দাঁড়াতে গিয়ে দেখেন, পায়ে ঝিঁঝিঁ ধরেছে। কোনোভাবেই দাঁড়াতে পারছেন না। হাত বা পায়ে ঝিঁঝিঁ ধরা বিষয়টি মোটামুটি আমাদের সবাই কাছে পরিচিত একটি নাম। সাধারণত পা বা হাতের ওপর দীর্ঘসময় চাপ পড়ে সাময়িক যে অসাড়তা অনুভূত তৈরি হয় তাকে ঝিঁ ঝিঁ ধরা বলে হয়।

আমাদের দেহের স্নায়ুগুলো মস্তিষ্ক ও দেহের অন্যান্য অংশে তথ্য আদান–প্রদান করে। স্নায়ুতে চাপ পড়লে তথ্য মস্তিষ্কে পৌঁছাতে পারে না। এতে দেহের রক্ত চলাচলকারী শিরার ওপর চাপ পড়ায় ব্যাহত হয় রক্ত চলাচল। ফলে ঝিঁ ঝিঁ ধরে।

যা করবেন:—

১. পায়ে ঝিঁ ঝিঁ ধরলে পায়ের ওপর পা তুলে বসে থাকুন। অথবা আস্তে আস্তে হাঁটার চেষ্টা করুন। হাঁটাহাঁটি বা নড়াচড়া করলে শরীরে রক্তপ্রবাহ বাড়বে। এতে ঝিঁ ঝিঁ ধরার কারণে যে অস্বস্তিকর বিষয় হয় তা একপর্যায়ে কমে যাবে।

২. আবার হাতে ঝিঁ ঝিঁ ধরলে হাতকে একবার মুষ্টিবদ্ধ করুন আবার খুলুন। এ প্রক্রিয়াটি কিছুক্ষণ সময় নিয়ে করতে থাকুন। এর ফলে রক্তপ্রবাহ বাড়বে ও স্নায়ুগুলো শান্ত হবে।

৩. পায়ে ঝিঁ ঝিঁ ধরলে পায়ের আঙুলগুলো ওপর-নিচ করে নাড়াচাড়া করুন। এতে কিছুটা হলেও উপকার পেতে পারেন।

৪. হাতের বাহুতে ঝিঁ ঝিঁ ধরলে মাথা একপাশ থেকে আরেক পাশে ঘোরানোর চেষ্টা করুন। তবে এ কাজটা করতে হবে আস্তে আস্তে। এতে ঘাড়ের স্নায়ুগুলো থেকে চাপ কমে যাবে। ফলে অস্বস্তিকর অনুভূতি উধাও হয়ে যাবে।

৫. সাধারণত হাত- পায়ের ঝিঁ ঝিঁ ধরা অনূভুতি কিছুক্ষণের মধ্যেই চলে যায়। তবে দীর্ঘসময় ধরে এই সমস্যা দেখা দিলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ