• মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৪৩ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম
বিপন ত্রিপুরাকে সভাপতি ও দীপক ত্রিপুরা কে সাধারণ সম্পাদক করে বাংলাদেশ ত্রিপুরা যুব ঐক্য পরিষদের কেন্দ্রীয় কমিটি গঠিত গোয়ালন্দে  খাজনা আদায়ে বাঁধার ও চাদার দাবী অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন কাপ্তাইয়ে উপকারভোগীদের সাথে মতবিনিময় করলেন মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের মহাপরিচালক কেয়া খান রামগড় স্বাস্থ্যকমপ্লেক্সে পানির ফিল্টার ও সোলার প্যানেল প্রদান রামগড় ৪৩ বিজিবি উদ্যোগে বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে নগদ অর্থ ও খাদ্যশস্য বিতরন কাপ্তাই তথ্য অফিসের আয়োজনে নারী সমাবেশ অনুষ্ঠিত  খাগড়াছড়িতে জাতীয় আইন সহায়তা দিবস উপলক্ষ্যে বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও আলোচনা সভা বিকল্প আয়ের মাধ্যমে জলাশয়ের মাছের ভারসাম্য রক্ষার উদ্যোগ শেখ হাসিনা দেশের হাজার কোটি টাকা পাচার করে দেশের অর্থনীতিকে পঙ্গু করেছে…. চরমোনাই পীর রাজবাড়ীতে প্রবাসীকে কুঁপিয়ে হত্যা মামলার এক আসামি গ্রেপ্তার লংগদুতে ৩৭ বিজিবির জোনের অভিযানে বিপুল পরিমাণ অবৈধ কাঠ উদ্ধার লংগদু সরকারি মডেল কলেজের নতুন অধ্যক্ষকে সংর্বধনা

বান্দরবানে রাবার বাগান মালিকদের  মানববন্ধনে

অসীম রায় (অশ্বিনী) বান্দরবান: / ১০৪ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : বুধবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৪

অসীম রায় (অশ্বিনী) বান্দরবান:

বাংলাদেশ সরকারের রাবার বোর্ড কর্তৃক নির্ধারিত ২৮৮ টাকার দাম পাওয়া এবং দেশের বাইরে থেকে রাবার আমদানিতে ৩০% কর নির্ধারণের দাবিতে আন্দোলনে নেমেছে বান্দরবানের বাইশারীর স্থানীয় রাবার বাগান মালিকরা।

 

২৬ শে  নভেম্বর মঙ্গলবার নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা সদরে মানবন্ধনের পর ইউএনওর মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি দেয়া হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম জানান, রাবার বাগান মালিকদের দাবী দাওয়া যুক্তিক। বিষয় উর্দধতন প্রশাসনে অবহিত করা হবে।

 

রাবার বাগান মালিকরা জানান, বাইশারীতে সাদা সোনা হিসেবে খ্যাত রাবারের জন্য বিখ্যাত। যেখানে ১৫ হাজারের অধিক ভ‚মিতে রাবার চাষে অন্তত ৫০হাজার মানুষের জীবিন জীবিকা চলে। এখানকার রাবার দেশের অর্থনীতে বিশেষ অবদান রাখছে।গত কয়েক বছর ধরে রাবারের দরপতনের কারনে বাগান টিকিয়ে রাখা দুষ্কর হয়ে পড়েছে।

 

মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন স্থানীয় রাবার বাগান মালিক সমিতির আহ্বায়ক মোহাম্মদ রফিক বশরী, সদস্য সচিব জসিম উদ্দিন, রাবার বাগান মালিক আবুল কালাম, আবদুস সালাম, নুরুল হুদা, আলী মো. মিনহাজ ও জাফর আলম।

 

উল্লেখ্য, বর্তমানে সরকার নির্ধারিত ২৮৮ টাকার পরিবর্তে বাইশারী বাগান মালিকরা রাবার বিক্রি করে দাম পাচ্ছে ১৫০-১৬০ টাকা।

 


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ