• বৃহস্পতিবার, ২৩ জানুয়ারী ২০২৫, ০৪:৫৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বাঁশরি ওয়াদুদ ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৫ উন্মেচিত হলো মানিকছড়ি মুসলিম পাড়া স্পোটিং ক্লাবের জার্সি মানিকছড়ি মুসলিম পাড়া স্পোটিং ক্লাবের জার্সি উন্মেচন অনুষ্ঠিত রোয়াংছড়ি সফরে নবাগত জেলা প্রশাসক বৈষম্যমূলক বদলি, লামার ৮৫টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা ক্ষুব্ধ লামায় পর্যটন বিকাশে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হবে- জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান দীঘিনালায় ভারতীয় চিনি জব্দ, আটক ২ দীঘিনালায় স্ত্রী’র পেটে লাথি মেরে গর্ভপাত, পাষান্ড স্বামী আটক সারে ছয় ঘন্টা পর দৌলতদিয়া পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল শুরু খাগড়াছড়িতে এন্টিমাইক্রোরিয়াল রেজিস্ট্যান্স সমস্যা প্রতিকার ও করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নওগাঁয় তারুণ্যের উৎসব-২৫ উপলক্ষে বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত সিন্দুকছড়ি জোনে মাসিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত লংগদুতে জামায়তের ত্রান ও শীতবস্ত্র বিতরণ

রাঙ্গামাটিতে টিআইবি এর অনুপ্রেরণায় গঠিত সনাক এর নতুন কমিটি গঠন

মোঃ শহিদুল ইসলাম, স্টাফ রিপোর্টার (রাঙ্গামাটি) / ৪৩৯ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : বুধবার, ৩০ আগস্ট, ২০২৩

মোঃ শহিদুল ইসলাম, স্টাফ রিপোর্টার (রাঙ্গামাটি)

ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) অনুপ্রেরণায় গঠিত সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক), রাঙামাটির নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে। মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত সনাক সভায় সকলের মতামতের ভিত্তিতে এ নতুন কমিটি গঠন করা হয়। কমিটির সভাপতি হিসেবে রাঙামাটি সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর বাঞ্ছিতা চাকমা এবং সহ-সভাপতি হিসেবে সমাজকর্মী সাগরিকা রোয়াজা ও রাঙামাটি শিশু নিকেতনের অধ্যক্ষ এসএম মঈন উদ্দিনকে মনোনীত করা হয়। যা আগামী ১ সেপ্টেম্বর ২০২৩ থেকে কার্যকর হবে।

জনগণের মধ্যে দুর্নীতি প্রতিরোধ ও সুশাসন প্রতিষ্ঠার ব্যাপক চাহিদা সৃষ্টির মাধ্যমে দুর্নীতিবিরোধী সামাজিক আন্দোলনকে আরও বেগবান করার লক্ষ্যে সনাক রাঙামাটি ২০১০সাল থেকে বিভিন্ন রকমের সচেতনতামূলক কর্মসূচি বাস্তবায়ন করে যাচ্ছে। পাশাপাশি সনাক স্থানীয় পর্যায়ে বিভিন্ন সেবামূলক খাত যেমন শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা, স্থানীয় সরকার, ভূমি প্রশাসন ও জলবায়ু অর্থায়নে সুশাসন ইত্যাদি খাতে সেবার মান, অব্যবস্থাপনা ও দুর্নীতির স্বরূপউদঘাটনসহ সমস্যাসমূহ দূরীকরণে সুপারিশ সম্বলিত বিভিন্ন অ্যাডভোকেসি কার্যক্রম পরিচালনা করছে। সনাকে এ ধরণের কার্যক্রমকে সুষ্ঠু, সুশৃঙ্খল ও সুন্দরভাবে পরিচালনার জন্য নেতৃত্বের ধারাবাহিক পরিবর্তনের অংশ হিসেবে গত ২৯ আগস্ট ২০২৩ নিয়মিত সনাক সভায় সকলের মতামতের ভিত্তিতে সনাকের এ কমিটি করা হয়। কমিটি আগামী ২ বছর (প্রতিবছর সনাকের কার্যক্রম মূল্যায়ন সাপেক্ষে) কার্যক্রম পরিচালনা করবে। এর আগে সভাপতি হিসেবে নিরূপা দেওয়ান এবং সহ সভাপতি হিসেবে অঞ্জুলিকা খীসা ও মুজিবুল হক বুলবুল দায়িত্ব পালন করেছেন।

উল্লেখ্য, সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) ম্যানুয়েল এর ৩ (ঘ) ধারা অনুযায়ী কমিটির নেতৃত্বের মেয়াদ হবে ২ বছর। মূল্যায়ন সাপেক্ষে একজন সর্বোচ্চ ২বার (চার বছর) সভাপতি বা সহ সভাপতি মনোনীত হতে পারবেন। সভাপতি বা সহ সভাপতির কর্মকাল এক বছর পূর্ণ হলে তাঁদের নেতৃত্ব ও কর্মকান্ড পর্যালোচনাএবং মূল্যায়নের পরিপ্রেক্ষিতে তিনি বা তাঁরা দায়িত্বে নিয়োজিত থাকবেন অথবা নতুন কেউ স্থলাভিষিক্ত হবেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ