• শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০১:০২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
মহালছড়ি থানা পুলিশের বিশেষ অভিযান, নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ১ কর্মী আটক আওয়ামীলীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে মহালছড়ি ও মাইসছড়ি বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল মহালছড়িতে সামাজিক সংস্কার আন্দোলনের ব্যানারে শীতার্তদের কম্বল বিতরণ রংপুরে ২য় বারের মতো আয়োজিত হয়ে গেলো ” কিরন পেজেন্টস এন,ইউ,এস,ডি,এফ দক্ষতা উন্নয়ন সম্মেলন ২০২৫ বান্দরবানে নানান আয়োজন চলছে জ্ঞান ও বিদ্যার দেবী সরস্বতী পূজা ফের স্থলমাইন বিস্ফোরণে নাইক্ষংছড়িতে এক কিশোরের পা উড়ে গেল শেষ হলো বান্দরবান-র  জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট মহালছড়িতে সরস্বতী পূজামণ্ডপ পরিদর্শন ও আর্থিক উপহার প্রদান উপজেলা বিএনপির লামায় নবাগত ইউএনওর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময় নানা আয়োজনে রাজস্থলীতে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত খাগড়াছড়িতে প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় মতবিনিময় অনুষ্ঠিত খেলাধুলা একটি জাতির উন্নতির অন্যতম মাধ্যম- বলেন -লে. কর্নেল এ এস এম মাহমুদুল হাসান

তেল জাতিয় ফসল বৃদ্ধি প্রকল্পে নানিয়ারচরে কারিগরি আলোচন

মেহেদী ইমাম, নানিয়ারচর প্রতিনিধিঃ / ২৭৯ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : বুধবার, ৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২২

তেল জাতিয় ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় রাঙামাটির নানিয়ারচরে মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাস্তবায়িত প্রকল্প প্রদর্শনীর অংশ হিসেবে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।

বুধবার সকালে বুড়িঘাট ইউনিয়নের রামহরি পাড়া এলাকায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, রাঙামাটি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক তপন কুমার পাল।

নানিয়ারচর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) টিপু সুলতান এর সভাপতিত্বে এসময় অন্যান্যের মাঝে অতিরিক্ত উপ-পরিচালক (শস্য) আপ্রু মারমা, হেডম্যান সুবিরু দেওয়ান, সাংবাদিক ও গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে তপন কুমার বলেন, কম খরচে নিজের ফশলি জমিতে বারি সরিষা ১৪ উৎপাদনে কৃষক ব্যপক লাভবান হবেন। সরিষা একটি লাভজনক চাষ। কৃষকরা ব্যবহার করে বাড়তি সরিষা বিক্রি করতে পারবেন। পাশাপাশি রানী মৌমাছির বাসা স্থাপন করে মধু উৎপাদন করেও লাভবান হতে পারেন।

অনুষ্ঠানে প্রকল্প প্রদর্শনীর সুবিধাভোগীরা বক্তব্যে বারি সরিষা-১৪ চাষে অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন। পাশাপাশি কৃষি কর্মকর্তাগণ লাভজনক ফসল সরিষা চাষে কারিগরি আলোচনা করেন।

সুবিধাভোগী ৭জন কৃষককে তেল জাতিয় ফসল উৎপাদন বৃদ্ধি প্রকল্পের আওতায় ৫০শতক জমিতে দেড় কেজি বিজ, প্রয়োজনীয় সার ও পরিচর্যা খরচ দেওয়া হয়েছে। সরিষা, বোরো ও রোপা আমন ক্রপিং প্যাটার্নে সারা বছর তাদের জমিতে ফসল আবাদ করে সুবিধাভোগী এসব কৃষকরা।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ