• মঙ্গলবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৬:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
শেষ হলো বান্দরবান-র  জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট মহালছড়িতে সরস্বতী পূজামণ্ডপ পরিদর্শন ও আর্থিক উপহার প্রদান উপজেলা বিএনপির লামায় নবাগত ইউএনওর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময় নানা আয়োজনে রাজস্থলীতে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত খাগড়াছড়িতে প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় মতবিনিময় অনুষ্ঠিত খেলাধুলা একটি জাতির উন্নতির অন্যতম মাধ্যম- বলেন -লে. কর্নেল এ এস এম মাহমুদুল হাসান আওয়ামী সরকারের রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকান্ডে জুলাই গণহত্যার সঙ্গে জড়িতদের বিচারের দাবিতে খাগড়াছড়িতে মশাল মিছিল রাইখালী ত্রিপুরা সুন্দরী কালী মন্দিরের উন্নয়নের জন্য ৮০ হাজার টাকা অনুদান  দিলেন  সবুজ মারমা দীঘিনালা জোনের উদ্যোগে অসহায় শীতার্ত মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ ছাত্রলীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে বান্দরবানে বিএনপির বিক্ষোভ রুমায় গাড়ির ধাক্কায় মোটরসাইকেল চালকসহ নিহত,২ আহত- ৪ বান্দরবানে ৭ শ্রমিককে অপহরণ করল সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা

রাঙামাটির আইমাছড়া বনবিহারের ৮তম কঠিন চীবর দানোৎসব

দৈনিক পার্বত্য কন্ঠ ডেস্ক: / ২৯১ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২১

সাধু সাধু সাধু ধ্বনিতে হাজারো পুণ্যার্থীদের ভক্তি ও শ্রদ্ধায় রাঙামাটির বরকল উপজেলার  ৩নং আইমাছড়া ইউনিয়নের আইমাছড়া বনবিহারে    অনুষ্ঠিত হয়েছে ৮ তম দানোত্তম কঠিন চীবর দান।

গৌতম বুদ্ধের প্রধান সেবিকা মহাপুণ্যবতী বিশাখা কর্তৃক প্রবর্তিত কঠিন চীবর বুনন ও ধর্মীয় নানা আচার-অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সোমবার (১৫ নভেম্বর)  শুরু হয়ে মঙ্গলবার  বিকেলে দুইদিন ব্যাপী এ অনুষ্ঠানে  কর্মসূচি শেষ হয়।

কর্মসূচির মধ্য বুদ্ধপুজা, বুদ্ধমূর্তিদান, সংঘদান, অষ্টপরিষ্কার দান, কঠিন চীবর দান, পঞ্চশীল প্রার্থনা, সুত্রপাঠ, ধর্মীয় দেশনা, কল্পতরু প্রদক্ষিণ ও ফানুস  উৎসর্গ ছিলো উল্লেখযোগ্য।

কঠিন চীবর দানোৎসবে দূর-দূরান্ত থেকে হাজারো পুণ্যার্থী অংশ নেন। পুণ্যার্থীদের পদচারণায় মূখর হয়ে উঠে বিহার প্রাঙ্গণ। দুপুরে কল্পতরু ও কঠিন চীবরকে পুরো বিহার এলাকা প্রদক্ষিণ করে আনন্দ শোভাযাত্রা করা হয়। সন্ধ্যায় জগতের সকল প্রাণীর হিতসুখ ও মঙ্গল কামনায় ফানুস  প্রজ্জ্বলন করা হয়। ধর্মীয় সভায় পুণ্যার্থীদের উদ্দেশে ধর্ম দেশনা দেন, বনভান্তের অন্যতম  শিষ্য শ্রীমৎ জিনপ্রিয় মহাস্থবীর।

অনুষ্ঠান সঞ্চলনায় ছিলেন, লিটন চাকমা ও রত্নাবতি চাকমা। এসময় চীবর দানে, শ্রীমৎ বিমলানন্দ মহাস্থবীর, আর্য্য বৌধি মহাস্থবীর, আইমাছড়া বিহার অধ্যক্ষ শ্রীমৎ জোতিপাল মহাস্থবীর, ৩নং আইমাছড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান সবিমল চাকমা, বিহার পরিচালনা কমিটির সভাপতি মঙ্গলেস্ব চাকমা,সাধারণ সম্পাদক ধনবিন্দু চাকমা সহ হাজারো পুণ্যার্থী ভক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ