• শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১০:২৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বান্দরবানে ছাত্রশিবির এর ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত, রুমায় সাচিংপ্রু জেরী ও জাবেদ রেজা’কে স্বাগত জানিয়ে আনন্দ মিছিল মহালছড়ি থানা পুলিশের বিশেষ অভিযান, নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ১ কর্মী আটক আওয়ামীলীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে মহালছড়ি ও মাইসছড়ি বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল মহালছড়িতে সামাজিক সংস্কার আন্দোলনের ব্যানারে শীতার্তদের কম্বল বিতরণ রংপুরে ২য় বারের মতো আয়োজিত হয়ে গেলো ” কিরন পেজেন্টস এন,ইউ,এস,ডি,এফ দক্ষতা উন্নয়ন সম্মেলন ২০২৫ বান্দরবানে নানান আয়োজন চলছে জ্ঞান ও বিদ্যার দেবী সরস্বতী পূজা ফের স্থলমাইন বিস্ফোরণে নাইক্ষংছড়িতে এক কিশোরের পা উড়ে গেল শেষ হলো বান্দরবান-র  জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট মহালছড়িতে সরস্বতী পূজামণ্ডপ পরিদর্শন ও আর্থিক উপহার প্রদান উপজেলা বিএনপির লামায় নবাগত ইউএনওর সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময় নানা আয়োজনে রাজস্থলীতে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত

খাগড়াছড়িে প্রথমবারের মতো ভূমি অফিস নিয়ে সেবা প্রার্থীর কাছে যাচ্ছেন এসিল্যান্ড মাটিরাঙ্গা

মোঃ মহাসিন মিয়া, স্টাফ রিপোর্টার (খাগড়াছড়ি) / ১৮০ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : বুধবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৩

মো: আরিফুল ইসলাম(পার্বত্য কন্ঠ)

‘মাটির কাছে মানুষের কাছে ভ্রাম্যমাণ ভূমি সেবা’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে খাগড়াছড়ি জেলার মাটিরাঙ্গায় প্রথমবারের মতো জনগণের ভোগান্তি লাঘবে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছে ভূমি অফিস।

গত শনিবার (৭ অক্টোবর) সকালের দিকে মাটিরাঙ্গা উপজেলা ভূমি অফিস চত্বরে আনুষ্ঠানিকভাবে ভ্রাম্যমাণ ভূমিসেবা কার্যক্রমটির উদ্বোধন করেন, মাটিরাঙ্গা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মো. রফিকুল ইসলাম ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার ডেজী চত্রুবর্তী।

এদিনই উপজেলার তাইন্দং ও তবলছড়ি ইউনিয়নের ৪টি মৌজায় কার্যক্রম শুরু করা হয়।

এরি ধারাবাহিকতায় বুধবার (১১ অক্টোবর) সকালে বড়নাল ইউনিয়ন পরিষদে ও বিকেলে আমতলী ইউনিয়ন পরিষদে স্থানীয় জনসাধারণের মাঝে ভ্রাম্যমাণ ভূমি সেবা প্রদান করা হয়েছে।

এময় আমতলী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো: আব্দুল গনি, জনপ্রতিনিধি সহ স্থানীয় সুবিধাভোগী ব্যক্তিবর্গ, সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

মাটিরাঙ্গা উপজেলায় সাতটি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভা রয়েছে। প্রতিটি ইউনিয়নে পুরো ভূমি অফিস নিয়ে হাজির থাকবেন এসিল্যান্ড। এই উদ্যোগে স্মাট ভূমিসেবা, ভূমি উন্নয়ন কর, ই-নামজারি আবেদন, নামজারি (খারিজ) শুনানি, জমাবন্দি খতিয়ান অনুমোদন সংগ্রহ, ভূমি উন্নয়ন কর (খাজনা) দেওয়াসহ ভূমি সংক্রান্ত যেকোনো সমস্যা তাতক্ষণিকভাবে সমাধান বা পরামর্শ দেওয়া হবে।

উপজেলা ভূমি অফিস জানায়, অক্টোবর মাসের মধ্যে উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়নে ভ্রাম্যমাণ ভূমিসেবা প্রদান করা হবে।

এছাড়া জমিসংক্রান্ত নানা সমস্যার পরামর্শ নিতে জড়ো হয়েছিলেন অর্ধশতাধিক মানুষ। তাঁদের সমস্যা শুনে করণীয় সম্পর্কে মাটিরাঙ্গা উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি মো. মেজবাহ উদ্দিন পরামর্শ দিয়েছেন।

ভ্রাম্যমাণ ভূমিসেবা উদ্যোগটি লোকজনের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ সৃষ্টি করেছে। সেবা নিতে আসা বড়নাল ইউনিয়নের মজল হক বলেন , ‘আমরা আগে সেবার জন্য অফিসে অফিসে ঘুরতাম। এখন ভূমি অফিসই মানুষের কাছে যাচ্ছে। এতে আমাদের সময় ও অর্থ দুই-ই বাঁচবে। দালালের খপ্পরে পড়তে হবে না। এলাকাতেই ভূমি খারিজ করা ও খাজনা দিতে পারব।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ