মিন্টু কান্তি নাথ রাজস্থলীঃ
“ভাষাহীন প্রাণে জাগিল জোয়ার,ডাকিল বুলবুল, রক্তেই তবে ভাষা পেল বাগানের সব ফুল” এই শ্লোগানকে সামনে রেখে আজ বুধবার (২১শে ফেব্রুয়ারি)রাঙ্গামাটি রাজস্থলী উপজেলার বাঙ্গালহালিয়া বাজারের দক্ষিণ পাশে স্বনামধন্য পাহাড়িকা পাবলিক স্কুলের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহিদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০২৫ ইংরেজি উদ্যাপিত হয়।
এদিন সকাল ৯টায় পাহাড়িকা পাবলিক স্কুল প্রাঙ্গণ হতে প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী,শিক্ষক-শিক্ষিকা কর্মচারী,অভিভাবক ও প্রতিষ্ঠানের কমিটির সকল সদস্য সহ এক বর্ণাঢ্য র্যালি আয়োজনের মাধ্যমে বাঙ্গালহালিয়া বাজারে উত্তর দক্ষিণ দিক প্রদক্ষিণ করে,বাঙ্গালহালিয়া সরকারি কলেজের শহিদ মিনারে ভাষা শহিদদের প্রতি সকলে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
পরবর্তীতে প্রতিষ্ঠানের সভাপতি ঝন্টু কুমার বড়ুয়া ও সহ-সভাপতি শামসুল আলম অবকাঠামো ও শিক্ষার্থীদের মান উন্নয়নে জন্য অভিভাবকদের নিয়ে পাহাড়িকা পাবলিক স্কুলে মত বিনিময় ও ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে বিভিন্ন পুরস্কার ও অভিভাবকদের জন্য লটারি আয়োজন করা হয়।
পরে প্রতিষ্ঠানের সভাপতি ও সহ-সভাপতি শামসুল আলম এবং অন্যানসহ সম্মানিত শিক্ষকগণ তাঁদের বক্তব্যে ভাষা আন্দোলনের বস্তুনিষ্ঠ ইতিহাস ও ভাষা আন্দোলনের তাৎপর্য তুলে ধরেন। সবশেষে বিজয়ী শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণের অনুষ্ঠানের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।