হাবিব আল মাহমুদ, বান্দরবান প্রতিনিধি : বান্দরবানের রেইচা আর্মি ক্যাম্পের চেকপোস্টে সেনাবাহিনীর নিয়মিত তল্লাশিকালে এক রোহিঙ্গা নারী ও এক অসামাজিক কার্যকলাপে জড়িত পুরুষকে আটক করেছে সেনা সদস্যরা। বৃহস্পতিবার (২৪ অক্টোবর) দুপুর ১২টা ৫ মিনিটে এ ঘটনা ঘটে।
সেনাবাহিনী সূত্রে জানা যায়, বান্দরবান সেনাজোনের অধীনস্থ ২৮ ই বেঙ্গল রেজিমেন্টের রেইচা আর্মি ক্যাম্পের সদস্যরা নিয়মিত নাগরিক যাচাই ও তল্লাশির সময় দুইজন সন্দেহভাজনকে আটক করেন। তারা বৈধ কোনো জাতীয় পরিচয়পত্র দেখাতে ব্যর্থ হন, যা সেনা সদস্যদের সন্দেহ উদ্রেক করে।
পরবর্তীতে জিজ্ঞাসাবাদের একপর্যায়ে তারা জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা (UNHCR)-এর একটি ভুয়া আইডি কার্ড প্রদর্শন করে নিজেদের প্রকৃত পরিচয় গোপন করার চেষ্টা করে। গভীর অনুসন্ধানে জানা যায়, তারা স্বামী-স্ত্রী পরিচয়ে একাধিকবার বান্দরবান এলাকায় প্রবেশ করে টাকার বিনিময়ে অসামাজিক কার্যকলাপে জড়িত ছিলেন। আটক পুরুষ ব্যক্তি স্বীকার করেন, তিনি মোবাইল ফোনের মাধ্যমে ওই নারীকে বিভিন্ন হোটেলে পৌঁছে দিতেন। পরবর্তীতে দুজনই অসামাজিক কর্মকাণ্ডের বিষয়টি স্বীকার করেন।
সেনা সদস্যরা দায়িত্বশীলভাবে উভয়কে আটক করে রেইচা আর্মি ক্যাম্পে হেফাজতে রাখেন। পরে সন্ধ্যা ৬টা ২৫ মিনিটে (১৮২৫ ঘটিকা) বান্দরবান সদর থানার এসআই সৌরভের নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল তাদের আনুষ্ঠানিকভাবে থানায় নিয়ে যায়।
আটক ব্যক্তিদের পরিচয়:
(১) মো. ফাইসাল (২৮), পিতা: দিল মোহাম্মদ (পালিত পিতা), মাতা: নারগিস বেগম (পালিত মাতা), গ্রাম: ছদাহা (চৌধুরী বাড়ি), ইউনিয়ন: ছদাহা, থানা: সাতকানিয়া, জেলা: চট্টগ্রাম।
(২) রেহেনা আক্তার (১৯), পিতা: ইলিয়াস, মাতা: রমজান বেগম, ঠিকানা: পালংখালী, রোহিঙ্গা ক্যাম্প-১৬, শফিউল্লাহ ঘাটা ব্লক সি/৬, উখিয়া, কক্সবাজার।
সেনাবাহিনী জানায়, দেশের সার্বিক শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখা, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধ এবং সমাজে নৈতিক মূল্যবোধ রক্ষায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সর্বদা সতর্ক ও দায়িত্বশীল অবস্থানে রয়েছে।
বান্দরবান অঞ্চলে সেনাবাহিনীর নিয়মিত টহল, তল্লাশি ও গোয়েন্দা কার্যক্রম মাদক, অপরাধ ও অসামাজিক কর্মকাণ্ড প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। রেইচা আর্মি ক্যাম্পের এ অভিযানও সেই ধারাবাহিকতারই অংশ বলে জানায় সেনাবাহিনী।