• বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ১১:৪৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
পানছড়িতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৩ জন আটক গুইমারায় আওয়ামী লীগ নেতা আটক গুইমারায় একজনকে অপহরণ, থানায় অভিযোগ খাগড়াছড়িতে সাংবাদিকদের যৌথ সিদ্ধান্তে অনুষ্ঠিত জরুরী সভায় পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যানের সংবাদ বয়কট অপারেশন ডেভিল হান্ট অভিযানে রামগড়ে ইউপি সদস্যসহ গ্রেপ্তার ২ পটিয়ায় রংধনু ফাউন্ডেশন ক্রিকেট চ্যাম্পিয়নশীপের উদ্বোধন পটিয়ায় পৈত্রিক সম্পত্তি দখলের চেষ্টা, নারীসহ পরিবারের সদস্যদের মারধর কাপ্তাইয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক কলোনি স্কাউট গ্রুপের বার্ষিক তাঁবুবাস উদ্বোধন রামগড় ৪৩ বিজিবির অভিযানে ভারতীয় গাঁজা ও সিগারেট জব্দ ফের চকরিয়ার ফাঁসিয়া খালীতে হাতির রহস্যময় মৃত্যু  রামগড় ৪৩ বিজিবি পরিচালিত কম্পিউটার ও সেলাই প্রশিক্ষণে সনদপত্র বিতরণ দৌলতদিয়া পদ্মা নদীতে ইলিশ সংরক্ষণে বাধ অপসারণ

পার্বত্য চট্টগ্রামের ১৯শ সনের শাসন বিধি বাতিল ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ

ছোটন বিশ্বাস, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি: / ১৫০ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : বুধবার, ১০ জুলাই, ২০২৪

 

ছোটন বিশ্বাস, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি।। পার্বত্য চট্টগ্রামের ১৯শ সনের শাসন বিধি বাতিল ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ করে অবস্থান ধর্মঘট ও বিক্ষোভ কর্মসুচী পালন করা হয়। আদালতের মাধ্যমে পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসন বিধি ১৯০০ বাতিলের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ তুলে তার প্রতিবাদে খাগড়াছড়িতে সড়ক অবরোধ করে অবস্থান ধর্মঘট ও বিক্ষোভ কর্মসুচী পালন করেছে পাহাড়ের আঞ্চলিক রাজনৈতিক দল ইউপিডিএফ।

বুধবার (১০ জুলাই, ২০২৪ইং) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে সাড়ে ১১ টা পর্যন্ত প্রায় ১ ঘন্টা খাগড়াছড়ি বাস টার্মিনাল এলাকায় রাস্তায় সড়ক অবরোধ করে এ কর্মসুচী পালন করা হয়। অবস্থান কর্মসুচীর কারণে খাগড়াছড়ি-চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি-রাঙ্গামাটি ও খাগড়াছড়ি-ফেনী-ঢাকা সড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

এসময় আয়োজিত প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, ইউপিডিএফ’র জেলা সংগঠক লালন চাকমা, পার্বত্য চট্টগ্রাম নারী সংঘের কেন্দ্রীয় সভানেত্রী কনিকা দেওয়ান, হিল ইউমেন্স ফেডারেশনের আহবায়ক এন্টি চাকমা, পাহাড়ী ছাত্র পরিষদের জেলা সভাপতি শান্ত চাকমা।

অবস্থান ধর্মঘট ও বিক্ষোভ কর্মসুচী পালন কালে বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসন বিধি ১৯০০ আইনটি পাহাড়ি জনগণের রক্ষা কবচ হিসেবে দাবী করে বলেন। আইনটি বাতিল হলে পাহাড়ি সমাজ কাঠামো, সামাজিক প্রথা ভেঙে পড়বে এবং ভূমি সমস্যা প্রকট আকার ধারণ । অকার্যকর হয়ে যাবে পার্বত্য চুক্তি। পরে শহরে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। একই দাবীতে গতকাল তিন পার্বত্য জেলায় হেডম্যান কার্বারীরা মানববন্ধন কর্মসুচী পালন করেছিলো।

উল্লেখ্য যে, পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসন বিধি ১৯০০ আইনটি হাইকোর্ট প্রথমে বাতিল করেছিল। পরবর্তীতে আপিল কোর্ট আইনটি বহাল রেখে রায় দেয়। এরপর জনৈক ব্যক্তি আপিল বিভাগের রায় রিভিউয়ের আবেদন জানান। বর্তমানে রিভিউটি চূড়ান্ত শুনানীর পর্যায়ে রয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ