• মঙ্গলবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৩, ০২:২১ অপরাহ্ন
শিরোনাম
কুমিল্লা-৯ আসনে ৬ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ, বাতিল ৩ প্রার্থীর কোটচাঁদপুর উপজেলা দলীয় কার্যালয়ে নির্বাচন উপলক্ষে নৌকা মার্কার প্রস্তুতি সভা শেরপুরের ৩ টি আসনে কাজ করছে নির্বাচনী অনুসন্ধান কমিটি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে  সিরাজগঞ্জে ৬ টি আসনে যাদের মনোনয়ন বৈধ আর বাইক্কা টিয়া দে ! প্যারা শিক্ষকের বেতন নিয়ে তালবাহানা করায় প্রধান শিক্ষকের মোটর সাইকেলে তালা রাজবাড়ীতে র‍্যাব এর হাতে পৌনে ৬লাখ ইয়াবা ট্যাবলেটসহ আটক-১ মহালছড়িতে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সভা অনুষ্ঠিত আগুনে শ্রমিক নিহতের প্রতিবাদে গুইমারা আ.লীগের বিক্ষোভ মিছিল ঐতিহ্যবাহী মোংলা পোর্ট পৌরসভার প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত কুড়িগ্রামে জাতীয় প্রতিবন্ধী দিবসে র‌্যালী আলোচনা সভা ও সহায়ক উপকরণ বিতরণ

রাজশাহীর আমের বিদেশ যাত্রা শুরু

রাজশাহী ব্যুরো প্রতিনিধিঃ / ২৫২ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : শনিবার, ২৮ মে, ২০২২

রাজশাহীর আমের বিদেশ যাত্রা শুরু হয়েছে। প্রথম ধাপে ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশ সুইডেন যাচ্ছে গোপালভোগ।

শুক্রবার (২৭ মে) রাজশাহী নগরীর জিন্নাহ নগর এলাকার একটি বাগান থেকে ৫০০ কেজি গোপালভোগ আম নামানো হয়েছে। ওই বাগানটি
রাজশাহী এগ্রো ফুড প্রডিউসার সোসাইটির সভাপতি আনোয়ারুল হকের।

তিনি জানান, শুক্রবার তার বাগান থেকে ৫০০ কেজি গোপালভোগ আম নামিয়েছেন। এই আমের পুরোটাই সুইডেন যাবে।

রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান এনজেল গ্রুপের ম্যানেজিং ডিরেক্টর সৈয়দ এন হোসেন সজলের মাধ্যমে প্রথম দফায় তিনি এই আম পাঠাচ্ছেন।

আনোয়ারুল হক জানান, এবার তিনি নিজের বাগানের ১ লাখ আম ব্যাগিং করেছেন। কেবল নিজের বাগান থেকেই ৩০ টন আম রপ্তানি করতে পারবেন।

তিনি বলেন, তারা একটি গ্রুপ দীর্ঘদিন ধরেই রাজশাহী থেকে আম রপ্তানি করে আসছেন। কিন্তু এবার অনেকেই রপ্তানিযোগ্য আম উৎপাদন করেন নি। কেউ কেউ সীমিত করেছেন। তার বাগানেও পর্যাপ্ত রপ্তানিযোগ্য আম আছে।

সোসাইটি থেকে এবার ৫০ টন আম রপ্তানির লক্ষ ধরে রেখেছেন। ধাপে ধাপে ইউরোপীয় ইউনিয়নের আটটিটি দেশে রাজশাহীর আম যাবে।

গত ১৩ মে থেকে গুটি আম নামানোর মধ্য দিয়ে রাজশাহীর আম বাণিজ্য শুরু হয়েছে। জেলা প্রশাসনের বেধে দেয়া সময়সীমা অনুযায়ী, ২০ মে থেকে গোপালভোগ ও ২৫ মে থেকে লক্ষণভোগ, লখনা এবং রাণীপছন্দ নামছে। হিমসাগর ও ক্ষিরসাপাত নামবে ২৮ মে থেকে।

এছাড়া আগামী ৬ জুন থেকে ল্যাংড়া, ১৫ জুন থেকে আম্রপালি ও ফজলি, ১০ জুলাই থেকে আশ্বিনা ও বারি আম-৪, ১৫ জুলাই থেকে গৌরমতি এবং ২০ আগস্ট থেকে ইলামতি জাতের নাম।

রাজশাহী জেলা কৃষি দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, রাজশাহীতে চলতি মৌসুমে ১৮ হাজার ৫১৫ হেক্টর জমিতে আমবাগান রয়েছে। আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ২ লাখ ১৪ হাজার ৬৭৬ টন।

সেই হিসাবে চলতি মৌসুমে রাজশাহীতে ৯০০ কোটি টাকার বেশি আম বেচাকেনা হবে বলে জানিয়েছে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোজদার হোসেন।

এম/এস


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ