• বৃহস্পতিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ১০:২৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম
দক্ষিণ কোরিয়া জিমন্যাস্টিকস প্রশিক্ষণে বাংলাদেশের টিমের ১০ জনই কোয়ান্টাম শিক্ষার্থী জাতীয় ভিটামিন-এ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সাংবাদিকদের ওরিয়েন্টেশন চকরিয়ার হারবাং এ গলায় ফাঁস দিয়ে এক মেয়ের আত্মহত্যা সিএমএসএমই উদ্যোগসমূহে ক্লাস্টার ভিত্তিক অর্থায়ন বিষয়ক কর্মশালা চকরিয়ায় বাসচাপায় ২ শিশু নিহত, আহত ১ কমলনগরে গৃহবধূকে ঘর থেকে তুলে নেওয়ার অভিযোগ ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে সুন্নীয়াতের প্রত‍্যয়ে ইসলামিক ফ্রন্ট বাংলাদেশ প্রার্থী হয়েছেন মীর মো. আবু বাকার চরনিশিবয়ড়া কবরস্থানে জামায়াতের অনুদান প্রদান কুমিল্লা-৯ আসনে তরিকত ফেডারেশনের প্রার্থী হলেন সৈয়দ ড. রেজাউল হক চাঁদপুরী স্বপ্নসারথি দলের জীবন দক্ষতা উন্নয়ন সেশন ও আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ  অনুষ্ঠিত

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক(ঢাকা): / ২৭৫ জন পড়েছেন
প্রকাশিত : মঙ্গলবার, ১ মার্চ, ২০২২

চলতি বছরের ১৯ জুন এসএসসি ও ২২ আগস্ট এইচএসসি পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করা হয়েছে। মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ড থেকে প্রকাশিত জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে এমন সম্ভাবনার কথা।

মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষাবোর্ডের রুটিনের দায়িত্বে থাকা প্রফেসর তপন কুমার সরকার স্বাক্ষরিত এক জরুরি বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

এর আগে, বিভিন্ন বোর্ড চেয়ারম্যানদের এক সভায় এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় কয়েকটি বিষয় বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়। এসএসসিতে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি, ধর্ম, বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় আর এইচএসসিতে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়কে বাদ দিয়ে পরীক্ষা নেয়ার সুপারিশ করা হয় ওই সভায়।

এছাড়া ব্যবহারিক নেই এমন বিষয়গুলোতে সৃজনশীল ৪০ ও এমসিকিউ ১৫, মোট ৫৫ নম্বরের পরীক্ষা হবে। আর যেসব বিষয়ে ব্যবহারিক আছে, সেসব বিষয়ে সৃজনশীল ৩০ ও এমসিকিউ ১৫ মিলিয়ে মোট ৪৫ নম্বরের পরীক্ষা নেয়া হতে পারে।

প্রসঙ্গত, গত বছরের এসএসসি ও এইচএসসি সমমানের পরীক্ষাও সব বিষয়ের ওপর হয়নি। অন্যান্য আবশ্যিক বিষয় ও চতুর্থ বিষয়ের শুধু গ্রুপভিত্তিক বিষয়ের ওপর সময় ও নম্বর কমিয়ে এ পরীক্ষা হয়। এসব বিষয়ে জেএসসি ও সমমানের পরীক্ষার নম্বরের ভিত্তিতে ‘ম্যাপিং’ করে নম্বর দেয়া হয়।
এম/এস


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো সংবাদ